Об утверждении Положения о социальном и экономическом стимулировании участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на тер-ритории Слободского сельского поселения


62 Кб
скачать

38 от 11.12.2020

 

 

Муниципальный Совет Слободского сельского поселения

Угличского муниципального района Ярославской области

Р Е Ш Е Н И Е

от 11.12.2020 № 38

Об утверждении Положения о социальном и

экономическом стимулировании участия граждан

в добровольной пожарной дружине,

в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Слободского сельского поселения

На основании ст.63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Слободского сельского поселения Муниципальный Совет Слободского сельского поселения четвертого созыва РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о социальном и экономическом стимулировании участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Слободского сельского поселения.

2. Решение вступает в силу с момента его обнародования (опубликования) согласно ст.38 Устава Слободского сельского поселения.

3. Опубликовать данное решение в «Информационном вестнике Слободского сельского поселения».

Глава Слободского сельского поселения М.А. Аракчеева

Утверждено

Решением Муниципального Совета

Слободского сельского поселения

от 11.12.2020 № 38

Положение

о социальном и экономическом стимулировании участия граждан и организаций в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами на территории Слободского сельского поселения

1.Общие положения.

Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральным законом от 22.07.2008 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Слободского сельского поселения.

1.1.Социальное и экономическое стимулирование участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами относится к первичным мерам пожарной безопасности и является вопросом местного значения поселения.

1.2.Органы местного самоуправления Слободского сельского поселения обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных, предусматривают систему мер правой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и муниципальными правовыми актами.

2.Стимулирование создания добровольных пожарных дружин.

2.1.В Слободском сельском поселении могут быть созданы добровольные пожарные дружины (далее ДПД) - подразделения добровольной пожарной охраны, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров.

2.2. ДПД на территории Слободского сельского поселения могут создаваться в структурные подразделения (филиалы) Общественного учреждения «Добровольная пожарная команда» Ярославской области.

2.3.Основной целью деятельности ДПД на территории Слободского сельского поселения является проведение профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров в жилых домах и на объектах, расположенных на территории Слободского сельского поселения.

2.4. Администрация Слободского сельского поселения создаёт условия для организации ДПД Слободского сельского поселения, в том числе:

1) оказание методической помощи;

2) оказание помощи в привлечении жителей Слободского сельского поселения в члены ДПД;

3) оказание агитационной работы среди населения, учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории Слободского сельского поселения;

4) помощь в изготовлении средств противопожарной пропаганды, агитации, размещение информационных материалов на официальном сайте администрации Слободского сельского поселения;

5) помощь в размещении руководящего состава ДПД в помещениях, занимаемых администрацией Слободского сельского поселения, оборудованных средствами связи.

3. Стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

3.1. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных Слободского сельского поселения:

Добровольные пожарные, активно участвующие в деятельности ДПД, могут быть поощрены органами государственной власти, органами местного самоуправления, территориальным органом МЧС России:

-вручения благодарственного письма,

-награждения почетной грамотой,

-выдачи ценного подарка, денежной премии.

3.2. К добровольным пожарным, недобросовестно относящимся к исполнению своих обязанностей, допустившим нарушения дисциплины и действующего законодательства, утрату удостоверения добровольного пожарного, могут применяться следующие виды ответственности:

а) предупреждение;

б) исключение из добровольной пожарной дружины.

3.3. Финансирование материального стимулирования, осуществляется в пределахбюджетных ассигнованийвыделенных в бюджете Слободского сельского поселения на реализацию полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Слободского сельского поселения.

3.4. Применение мер экономического стимулирования участия граждан в добровольной пожарной дружине, в том числе участия в борьбе с пожарами осуществляется на основаниираспоряжения АдминистрацииСлободского сельского поселения.

3.5.Администрация поселения через средства массовой информации вправе освещать все факты пожаротушения с участием добровольной пожарной дружины.

Дата создания: 22-12-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: