Об утверждении Порядка проведения осмотра детских площадок, расположенных на территории Слободского сельского поселения


108.5 Кб
скачать

131 от 06.07.2021

Приложения

 

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ
СЛОБОДСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 06.07. 2021 № 131

Об утверждении Порядка проведения осмотра детских площадок, расположенных на территории Слободского сельского поселения

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Слободского сельского поселения

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения осмотра детских площадок, расположенных на территории Слободского сельского поселения (Приложение 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования (обнародования) согласно статьи 38 Устава Слободского сельского поселения.

Глава Слободского сельского поселения М.А. Аракчеева

Приложение № 1

к постановлению Администрации

от 06.07. 2021 № 131

Порядок

проведения осмотра детских площадок,

расположенных на территории Слободского сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения осмотра детских площадок, расположенных на территории Слободского сельского поселения (далее – Порядок), разработан с целью организации контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией оборудования на детских площадках на территории Слободского сельского поселения.

1.2. Установка, содержание и обслуживание оборудования детских игровых и спортивных площадок осуществляется в соответствии с:

-Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 года № 21.

-Национальным стандартомРоссийской Федерации«Оборудование детскихигровых площадок. Безопасность при эксплуатации.Общие требования. ГОСТ Р 52301-2004», утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2004 года № 151-ст;

-Национальным стандартом Российской Федерации «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования. ГОСТ Р 52169-2003», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 2003 года № 394-ст;

1.3. Осмотру в соответствии с настоящим Порядком подлежат детские площадки расположенные на территории Слободского сельского поселения, являющиеся муниципальной собственностью Слободского сельского поселения и/или стоящие на балансе Муниципального учреждения «Комбытсервис» Слободского сельского поселения (далее – балансодержатель), а также игровое оборудование, установленное на детских площадках.

1.4. В настоящем Порядке используются следующие основные термины и понятия:

детская игровая площадка - площадка, предназначенная для игр и активного отдыха детейразных возрастов: преддошкольного - до 3 лет, дошкольного - до 7 лет, младшего и среднегошкольного возраста- 7 - 12 лет;

регулярный визуальный осмотр - проверка оборудования, путем проведения визуального осмотра, позволяющая обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями;

функциональный осмотр - детальная проверка с целью оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования;

ежегодный основной осмотр - проверка, выполняемая с периодичностью 12 месяцев с целью оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности;

балансодержатель - собственник илиюридическое лицо, которое содержит на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством;

эксплуатация - стадияжизненного циклаизделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество (работоспособное состояние).

2. Требования к оборудованию детских площадок

2.1. Игровое оборудование, установленное на детской площадке,включает в себя игровые элементы, сооружения или их комплексы. Игровое оборудование должно быть заводского изготовления, иметь соответствующие сертификаты (декларации) безопасности, отвечать требованиям технической безопасности для соответствующего вида оборудования, а также соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.

В комплект поставки должен входить паспорт с подробной схемой сборки для обеспечения легкого монтажа и быстрой замены изнашивающихся элементов силами эксплуатирующей организации. Оборудование должно иметь соответствиегигиеническим требованиямна конечный продукт и на его комплектующие.Гарантийный срокна продукцию должен составлять не менее 12 месяцев.

2.2. Для несущих конструкций оборудования должны применяться только металлические элементы с надежными болтовыми и хомутовыми соединениями и соответствующе обработанные (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие).

2.3. Допускается ограниченное (не более 10 процентов) выполнение элементов конструкции из древесины твердых пород дерева и влагостойкой фанеры со специальной обработкой, имеющей экологический сертификат качества и предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; поверхности должны быть отполированы, острые углы закруглены.

2.4. Для обеспечения эстетического восприятия рекомендуется использование пластиковых элементов, устойчивых к перепадам температуры, противоударных, устойчивых к воздействию ультрафиолетовых лучей, имеющих яркую, чистуюцветовую гаммуокраски, не выцветающую от воздействия климатических факторов.

2.5. Конструкции игрового оборудования должны исключать острые углы, застревание частей тела ребенка, их попадание под элементы оборудования в состоянии движения; поручни оборудования должны полностью охватываться рукой ребенка. Для оказания экстренной помощи детям в комплексах игрового оборудования при глубиневнутреннего пространстваболее 2 м необходимо предусматривать возможность доступа внутрь в виде отверстий (не менее двух) диаметром не менее 500 мм.

2.6. Применяемые материалы не должны оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка иокружающую средув процессе эксплуатации, вызывать термический ожог при контакте с кожей ребенка при высоких и низких температурах. Применение полимерных легковоспламеняющихся материалов, а также новых материалов, свойства которых недостаточно изучены, не допускается.

3. Размещение, размеры и проектирование детских площадок

3.1. Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативов параметров безопасности. При размещении игрового оборудования необходимо соблюдать минимальные расстояния безопасности. В пределах указанных расстояний на участках территории установки оборудования не должны размещаться другие виды игрового оборудования, скамейки, урны, бортовые камни и твердые виды покрытия, а также должны отсутствовать ветки, стволы, корни деревьев.

3.2. Место установки игрового оборудования должно иметьмягкий видпокрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое).

3.3. Место установки игрового оборудования должно быть изолировано от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, стояноктранспортных средств, площадок для установки мусоросборников, участков гаражей-стоянок. Подходы к месту установки игрового оборудования не должны быть организованы с проездов и улиц.

3.4. Место, где будет находиться детская игровая площадка, должно просматриваться с различных сторон. Кроме этого, площадка должна быть хорошо освещена электрическим светом ночью и солнечным - днем.

3.5. Монтаж и установку оборудования выполняют в соответствии с проектом, паспортом изготовителя, разрешающиминормативными документами. Оборудование монтируют и устанавливают так, чтобы обеспечивалась безопасность присутствующих на площадке детей и подростков. Запрещается пользоваться оборудованием, не обеспечивающим безопасность детей и подростков.

4. Контроль и техническое обслуживание оборудования

детских игровых площадок

4.1. Контроль технического состояния оборудования включает:

Осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию;

Регулярный визуальный осмотр;

Функциональный осмотр;

Ежегодный основной осмотр.

4.2. Осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию, ежегодный основной осмотр, функциональный и регулярный осмотры осуществляет постоянно действующая комиссия по обследованию детских площадок, расположенных на территории Слободского сельского поселения, действующая в соответствии с Положением о комиссии (Приложение № 2 к настоящему Порядку), по результатам соответствующего вида осмотра составляются акт по форме, установленной Приложением № 3 к настоящему Порядку.

4.3. Техническое обслуживание и ремонт детских площадок осуществляет балансодержатель.

Результаты регулярного визуального осмотра, функционального осмотра,технического обслуживанияи ремонта, контроля соответствия требованиям безопасности регистрируют в журнале, который хранится у балансодержателя.

4.4. Контроль оборудования и его частей должен производиться следующим образом:

а) осмотр и проверка оборудования перед вводом в эксплуатацию.

б) регулярный визуальный осмотр.

Регулярный визуальный осмотр позволяет обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасности, вызванные пользованием оборудованием, климатическими условиями, актами вандализма (засоренность территории, поврежденные элементы оборудования).

Периодичность регулярного визуального осмотра производится не реже 1 раза в 6 месяцев на основе учета условий эксплуатации.

Примерами такого осмотра являются проверка чистоты, свободного пространства между оборудованием и землей, качества игровой поверхности, открытых фундаментов, наличия острых кромок, наличия комплектующих деталей, чрезмерного износа (подвижных частей) и устойчивости конструкции;

в) функциональный осмотр.

Функциональный осмотр предусматривает детальный осмотр с целью проверки исправности, прочности и устойчивости оборудования, особенно в отношении его износа. Данный осмотр должен проводиться один раз в 3 месяца, но не реже предусмотренного инструкцией изготовителя.Особое вниманиепри данном осмотре должно уделяться скрытым и труднодоступным элементам оборудования;

г) ежегодный основной осмотр.

Ежегодный основной осмотр проводится один раз в год с целью подтверждения достаточного эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности.

Особое внимание при данном осмотре должно уделяться скрытым и труднодоступным элементам оборудования, а также изменениям в конструкциях вследствие проведенных ремонтов, связанных с внесением изменений в конструкцию или заменой деталей.

Если в результате осмотра обнаруживаются серьезные неисправности, влияющие на безопасность оборудования, то их следует незамедлительно устранить. О факте обнаружения неисправности комиссия должна незамедлительно уведомить балансодержателя и внестинеобходимые рекомендациипо устранению.

Если эти неисправности невозможно устранить, то оборудование должно быть выведено из эксплуатации посредством приостановки эксплуатации или демонтажа оборудования. Если какая-либо часть оборудования должна быть демонтирована, например, для проведения технического обслуживания, то после удаления оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают и закрывают сверху так, чтобы участок игровой площадки был безопасным.

5. Эксплуатация оборудования детских игровых и спортивных площадок

5.1. В местах установки игрового оборудования должны устанавливаться информационные стенды, содержащие информацию об организации, осуществляющей обслуживание и содержание оборудования, телефон ответственного лица, информацию о возрастной группе, для которой предназначено установленное игровое оборудование, и правила поведения и пользования игровым оборудованием. На детской игровойдолжна быть предусмотрена табличка с указанием номеров телефонов, для того чтобы иметь возможность вызвать службу спасения и сообщить о наличии пострадавших.

5.2. В случае если в ходе эксплуатации возникают неисправности, которые угрожаютбезопасной работеоборудования, они должны быть немедленно устранены. Если это невозможно, то необходимо прекратить эксплуатацию оборудования, вплоть до демонтажа.

До момента, пока неисправное оборудование полностью не отремонтировано и вновь не разрешена его эксплуатация, доступ на площадку для пользователей должен быть закрыт.

5.3. Для предотвращения несчастных случаев балансодержатель оборудования или лицо, с которым заключен договор на обслуживание оборудования детских игровых или спортивных площадок, обязаны составлять план технического обслуживания, а также обеспечивать его выполнение. При этом должны учитываться конкретные условия эксплуатации и инструкции изготовителя, которые могут регламентировать периодичность контроля. План технического обслуживания должен содержать перечень деталей и сборочных единиц оборудования, подвергаемых техническому обслуживанию, и дефектов и повреждений.

Техническое обслуживание оборудования и ударопоглощающих покрытий детских игровых площадок должно включать профилактические меры с целью обеспечения соответствующего уровня безопасности и нормального функционирования. Такие меры должны включать:

Проверку и подтягивание креплений;

Обновление окраски и уход за поверхностями;

Обслуживание ударопоглощающих покрытий;

Смазку шарниров;

Разметку оборудования, обозначающую требуемый уровень ударопоглощающего покрытия;

Чистоту оборудования;

Чистоту покрытий (удалениебитого стекла, камней и других посторонних предметов);

Восстановление ударопоглощающих покрытий до необходимой высоты наполнения;

Профилактический осмотр свободных пространств.

5.4. Профилактические ремонтные работы должны включать меры, направленные на устранение неисправностей и восстановление необходимого уровня безопасности оборудования и ударопоглощающих покрытий детских игровых площадок.

Эти меры должны включать:

Замену крепежных деталей;

Сварку и резку;

Замену изношенных или дефектных деталей;

Замену неисправных элементов оборудования.

ПриложениеПриложение
Дата создания: 06-07-2021
Дата последнего изменения: 06-07-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: