О подготовке и проведении мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья 2023 года


110 Кб
скачать

42 от 02.02.2023



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ
СЛОБОДСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 02.02.2023г № 42

О подготовке и проведении мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья 2023 года

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», со статьей 41 Водного кодекса РФ от 3 июля 2006 г. №74-ФЗ и в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и возможного ущерба, обеспечения безопасности населения и устойчивой работы объектов экономики в период весеннего половодья 2022 года, руководствуясь Уставом Слободского сельского поселения

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Организацию мониторинга и прогнозирования возможной обстановки в период весеннего паводка 2023 года возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Слободского сельского поселения.

2. Утвердить план мероприятий по подготовке к паводку и обеспечению безопасности населения в паводковый период 2023 года на территории Слободского сельского поселения (Приложение №1).

3. Утвердить перечень зон возможного подтопления Слободского сельского поселения в паводковый период 2023г. (Приложение №2).

4. Запретить в период ледохода и весеннего половодья с 15 марта по 15 апреля 2023г выход людей и выезд транспортных средств на лед на водных объектах Слободского сельского поселения в связи с особо опасной ситуацией.

5. Рекомендовать руководителям учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории Слободского сельского поселения:

5.1. При пропуске весеннего половодья особое внимание обратить на защиту от воздействия весенних вод населенных пунктов, ферм, машинотракторных парков, складов зерна и минеральных удобрений, очистных сооружений, состояние водоохранных зон на малых реках;

5.2. Разработать планы подготовки к безаварийному пропуску весенних паводковых вод, выполнить мероприятия по предотвращению возможного ущерба и обеспечению безопасности населения и работы объектов экономики в период половодья;

5.3. Проверить наличие и состояние запасов материально- технических средств, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, вещевого и другого имущества, горюче - смазочных и строительных материалов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

5.4. В случаях выявления предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций немедленно докладывать председателю КЧС и ОПБ района (через дежурного ЕДДС района) реальные сведения о сложившейся обстановке и принятых мерах воздействия на ситуацию.

6. Организовать информирование населения о развитии паводковой обстановки на территории Слободского сельского поселения через каналы местного теле-, радиовещания, печатные издания.

7. Приостановить, либо ограничить водопользование в случае возникновения угрозы жизни или причинения вреда здоровью человека.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования (опубликования) согласно ст.38 Устава Слободского сельского поселения.

Глава Слободского сельского поселения М.А. Аракчеева

Приложение к постановлению

Администрации поселения

от 02.02.2023г № 42

План

мероприятий по подготовке к паводку и обеспечению безопасности населения в паводковый период 2023 года на территории Слободского сельского поселения

№ п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1.

Провести заседание КЧС и ОПБ Слободского сельского поселения.

март 2023

Председатель КЧСиПБ

2.

Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий проверить состояние мест хранения минеральных удобрений, территорий у животноводческих ферм на путях прохождения паводковых вод и в районах возможных подтоплений.

март-апрель 2023

Председатель КЧСиПБ

3.

Уточнить планы действий, расчет сил и средств, привлекаемых организаций по планам взаимодействия для ликвидации последствий весеннего половодья и сезонных паводков

Март 2023г

Председатель КЧСиПБ

4.

Провести работу с населением  по обеспечению безопасности на случай ЧС в период половодья:

- вручение памяток;

- размещение информационных материалов на официальном сайте, в СМИ, информационных стендах.

До окончания паводка

Специалисты  округов

5.

Взять под контроль состояние водопропускных труб на автодорогах, при возникновении затора сообщать собственникам автомобильных дорог.

На период паводка

Директор МУ «Комбытсервис»

специалисты округов

6.

Усилить контроль за техническим состоянием автомобильных дорог, искусственных сооружений на них. При необходимости принять меры по их ремонту и дополнительному укреплению.

На период паводка

Директор МУ «Комбытсервис»

 

7.

Рекомендовать специалисту по социальным вопросам и руководителям учебных заведений провести уроки безопасности по теме «Правила безопасности на льду» в период половодья.

До окончания паводка

Специалист по социальным вопросам, директора школ

8.

Изготовление памяток населению «Меры безопасности на льду», «Выход на лед запрещен» и их распространение

На период паводка

Специалист по социальным вопросам

Специалисты округов

9.

Информировать население о складывающейся ледовой обстановке на водоемах, мерах безопасности на льду (через средства массовой информации, в библиотеках, в учреждениях культуры)

До окончания паводка

Специалист по социальным вопросам

Специалисты округов

Приложение №2 к постановлению

Администрации поселения

от 02.02.2023г № 42

Перечень зон

возможного подтопления Слободского сельского поселения

в паводковый период 2023 года.

Слободской сельский округ

Перелив через автодорогу в районе д. Нестерово - р. Волга

р. Улейма в районе населенных пунктов:

д. Матвеевка

д. Дерябино,

д. Калиновка

д. Фалюково

д. Федотово

Дата создания: 02-02-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: